sexta-feira, 14 junho 2024

D DESPORTO

Voleibol/Campeonato Nacional: Graciosa (masculino) e ABC (feminino) iniciam defesa do título com vitória

Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

As equipas seniores da Graciosa, de Tarrafal de Santiago (masculino), e do ABC, da Praia (feminino), iniciaram esta quinta-feira, 25, no pavilhão Vavá Duarte, com vitória a defesa do título de campeão nacional nas respectivas categorias.

No jogo inaugural da prova, a contar para o grupo B, a equipa masculina de Graciosa venceu a EVA, de Assomada, por 3-0, com os parciais de 25-17, 25-12 e 25-17, dando um passo importante rumo às meias-finais.

Já a equipa feminina do ABC, num jogo muito renhido, venceu o Voley Clube de Espargos por 3-1 (25-23, 22-25, 14-25 e 20-25) e lidera o grupo B com três pontos.

Nos outros jogos, a equipa feminina do Sevens Stars derrotou a Graciosa por 3-0 com parciais de 25-07, 25-18 e 25-18, a contar para o grupo A, enquanto nos masculinos a AVS do Sal perdeu com o Interclube da Praia por 3-1 (25-23, 25-19, 25 -18 e 25-22), em partida referente ao grupo A.

Resultados dos jogos da primeira jornada:

Graciosa 3 – EVA 0 (masculino), Graciosa 0 Seven Stars 3 (feminino), Voley Clube de Espargos 1 – ABC 3 (feminino) e AVS 1 – Interclube 3 (masculino).

Jogos da segunda jornada: Hoje, a partir das 16:00, EVA – Paulense (masculino), Graciosa – Fonte Francês (feminino), Paulense – Voley Clube de Espargos (feminino) e Atlético – AVS (masculino).

Terceira jornada: Sábado, 27, a partir das 16:00, ABC – Paulense (feminino), Paulense – Graciosa (masculino), Sevens Stars – Fonte Francês (feminino) e Interclube – Atlético (masculino).

A prova feminina conta com a participação de seis equipas divididas em dois grupos de três, sendo o grupo A constituído por Seven Stars (Santiago Sul), Graciosa (Santiago Norte) e Fonte Francês (São Vicente) e o grupo B pelas formações do ABC (Santiago Sul), Paulense (Santo Antão Norte) e Voley Clube de Espargos (Sal).

Já em masculino, Interclube (Santiago Sul), AVS (Sal) e Atlético (São Vicente) integram o grupo A, enquanto as formações da Graciosa (Santiago Norte), EVA (Santiago Norte) e Paulense (Santo Antão Norte) constituem a poule B.

Os dois primeiros classificados dos respectivos grupos apuram-se para as meias-finais.

A Semana com Inforpress

120 Characters left


Colunistas

Opiniões e Feedback

Antonio
17 days 10 hours

Que grande reflexão do Água Lusa!!! Bem enquadrado. Até os nascidos na era portuguesa não são valorizados.

Daniel Dias
21 days 15 hours

Coitado do Leão Vulcão. Perdeu o emprego.

liketerra
23 days 7 hours

A criminalidade Murdeira já é de muito tempo e inclui os proprios admnistradores condominio que mandam os guardas agridi

Pub-reportagem

publireport

Rua Vila do Maio, Palmarejo Praia
Email: asemana.cv@gmail.com
asemanacv.comercial@gmail.com
Telefones: +238 3533944 / 9727634/ 993 28 23
Contacte - nos

Outras Referências